Programa

(Programa sujeto a posibles modificaciones)

Día 1
27 de marzo

18:00 – 18:30
Recepción y entrega de documentación

18:30 – 19:00
Presentación vídeo

  • José Mujica Cordano
    Ex Presidente Uruguay

19:00 – 19:30
Acto de apertura

19:30 – 20:15
Conferencia inaugural

Presenta: Carmen Sánchez Miranda – Jefa de Oficina de ONU-HABITAT España

  • Alejandro Aravena
    Arquitecto Premio Pritzker 2016

20:15 – 21:30
Cocktail Bienvenida

Día 2
28 de marzo

09:30 – 10:00
Presentación

  • Christophe Lalande
    Jefe de Unidad de Vivienda de ONU-Habitat
  • Francisco Javier Martín Ramiro
    Director General de Arquitectura, Vivieda y Suelo

SESIÓN
“EL DERECHO A LA VIVIENDA”

Modera: Javier Ruiz, Periodista

10:00 – 10:20
Charla magistral

  • Miloon Kothari
    Ex Relator Especial de Vivienda Adecuada del Consejo de Derechos Humanos de Naciones Unidas

10:20 – 10:50
Conversatorio

  • Juli Ponce Solé
    Director del Instituto de Investigación TransJus, Universidad de Barcelona
  • Sonia Olea Ferreras
    Equipo de Incidencia, Cáritas

10:50 – 11:45
Mesa redonda

  • Isabel Collado Castaño
    Secretaria de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Extremadura
  • Aurelio Blanco Peñalver
    Fiscal Superior de Extremadura
  • Ana Pontijas Calderón
    Responsable de Política Social de Vivienda BBVA

11:45 – 12:15
Coffee break

SESIÓN
“VIVIENDA, SOCIEDAD Y CIUDAD”

Modera: Cristina Narbona – Exministra de Medio Ambiente

12:15 – 12:35
Charla magistral

12:35 – 13:05
Conversatorio

  • Joan Clos
    Ex Director Ejecutivo de ONU-Habitat, Ex Secretario General Adjunto de Naciones Unidas
  • Lluis Comerón
    Presidente del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España (CSCAE)

13:05 – 14:00
Mesa redonda

  • Francisco Fernández Marugán
    Defensor del Pueblo
  • Martha Thorne
    Decana de IE School of Architecture and Design y Directora Ejecutiva del Premio Pritzker de Arquitectura

14:00 – 16:00
Almuerzo

SESIÓN
“VIVIENDA, ASEQUIBILIDAD E INNOVACIÓN”

Modera: Beatriz Corredor Sierra – Exministra de Vivienda

16:00 – 16:20
Charla magistral

  • Sorcha Edwards
    Secretaria General Housing Europe

16:20 – 16:50
Conversatorio

  • Sergio Nasarre Aznar
    Director de la Cátedra UNESCO de Vivienda
  • Reinhard Goethert
    Instituto Tecnológico de Massachusetts (MIT)

16:50 – 17:45
Mesa redonda + debate público

  • Fernando Blanco Fernández
    Secretario General de Presidencia de la Junta de Extremadura
  • Ana Isabel Baltar Martin
    Decana del Colegio de Registradores de Extremadura
  • Jerónimo Escalera Gómez
    Presidente de la Asociación de Gestores Públicos de Vivienda y Suelo

17:45 – 18:45
Declaración de Cáceres
Entrega de Reconocimientos
Clausura

Comité de Honor

S.M. Reina Letizia

Pedro Sánchez
Presidente del Gobierno

Guillermo Fernández Vara
Presidente de la Junta de Extremadura

José Mujica
Expresidente de Uruguay